Elenco Teatri di Roma

,

Teatri a Roma

Teatri a Roma in centro

  • Teatro Belli – Piazza di Sant’Apollonia, 11a – Tel: 06 5894875
  • Teatro Brancaccio – Via Merulana, 244 – Tel: 06 8068 7231
  • Teatro Riccardi Ristotheatre – Via Celsa, 6 – Tel: 06 6780501 – www.teatroriccardi.it
  • Teatro della Cometa – Via del Teatro Marcello, 4 – Tel: 06 6784380
  • Teatro De’ Servi – Via del Mortaro, 22 – Tel: 06 6795130
  • Teatro Dei Contrari – Via Ostilia, 22 – Tel: 348 960 2600
  • Teatro dell’Angelo – Via Simone De Saint Bon, 19 – Tel: 06 37513571
  • Teatro dell’Opera – Piazza Beniamino Gigli, 7 – Tel: 06 4816 0255
  • Teatro dell’Orologio – Via dei Filippini, 17a – Tel: 06 687 5550
  • Teatro di Documenti – Via Nicola Zabaglia, 42 – Tel: 06 574 4034
  • Teatro Due – Vicolo dei Due Macelli, 37 – Tel: 06 6788259
  • Teatro Eliseo – Via Nazionale, 183 – Tel: 06 488721 – www.teatroeliseo.it
  • Teatro Euclide – Piazza Euclide, 34/A – Tel: 06 8082511 – www.teatroeuclide.it
  • Teatro Flaiano – Via Santo Stefano del Cacco, 15 – Tel: 06 6796496 – www.piccolalirica.com
  • Teatro Flavio – Via Giovanni Mario Crescimbeni, 19 – Tel: 06 70497905 – www.teatroflavio.it
  • Teatro Il Puff – Via Giggi Zanazzo, 4 – Tel: 06 5810721 – 0039 06 5800989 – 0039 06 5813719 – www.ilpuff.it
  • Teatro L’arciliuto – Piazza di Montevecchio, 5 – Tel: 06 6879419 – www.arciliuto.it
  • Teatro L’Orangerie – Via Alessandro Volta, 41/a – Tel: 06 45435583 – www.teatrorangerie.com
  • Teatro La Comunità – Via Giggi Zanazzo, 1 – Tel: 06 5817413 – www.teatrolacomunita.it
  • Teatro Le petit theatre – Centre Saint Louis de France – Largo Giuseppe Toniolo, 20-22 – Tel: 06 6802632 – www.theatrefrancais.it
  • Teatro Manzoni – Via Monte Zebio, 14 – Tel: 06 3223634 – www.teatromanzoni.info
  • Teatro Morgana – Via Mecenate, 21 – Tel: 06 98264500 – www.teatrobrancaccio.it
  • Teatro Nazionale – Via del Viminale, 51 – Tel: 06 481601 – www.operaroma.it
  • Teatro Petrolini – Via Rubattino, 5 – Tel: 06 5757488 – www.teatropetrolini.com
  • Teatro Piccolo Eliseo Patroni Griffi – Via Nazionale, 183 – Tel: 06 48872222 – 06 4882114 botteghino – www.teatroeliseo.it
  • Teatro Piccolo Esquilino – Via Napoleone III, 4/E – Tel: 06 4466869
  • Teatro Prati – Via degli Scipioni, 98 – Tel: 06 39740503 – www.teatroprati.it
  • Teatro Quirino Vittorio Gassman – Via delle Vergini, 7 – Tel: 06 6794585 – www.teatroquirino.it
  • Teatro Sala Umberto – Via della Mercede, 49 – Tel: 06 6794753 – www.salaumberto.com
  • Teatro Sala Uno – Piazza di Porta San Giovanni, 10 – Tel: 06 7000521 – www.salauno.it
  • Teatro Salone Margherita – Via dei Due Macelli, 75 – Tel: 06 6791439 – 0039 06 6798269 – www.salonemargherita.com
  • Teatro San Genesio – Via Podgora, 1 – Tel: 06 3223432 – www.teatrosangenesio.it
  • Teatro Sistina – Via Sistina, 129 – Tel: 06 4200711 – www.ilsistina.com
  • Teatro Spazio Uno – Vicolo dei Panieri, 3 – Tel: 06 45540551
  • Teatro Spazio Zero – Alfellini – Via Galvani, 65 – Tel: 06 5757570 – 06 5783595 – 333 4151440
  • Teatro stabile dei burattini San Carlino – Viale dei Bambini – Tel: 06 69922117 – 329 2967328 info – 328 0119945 feste – www.sancarlino.it
  • Teatro Stanze segrete – Via della Penitenza, 3 – Tel: 06 6872690 – www.stanzesegrete.it
  • Teatro Testaccio – Via Romolo Gessi, 8 – Tel: 06 5755482
  • Teatro Tordinona – Via degli Acquasparta, 16 – Tel: 06 68805890 – www.teatrotordinona.it
  • Teatro Trastevere – Via Jacopa de’ Settesoli, 3 – Tel: 06 64561129
  • Teatro Valle – Via del Teatro Valle, 21 – Tel: 06 68803794 – 800011616 – www.teatrovalle.it
  • Teatro Vittoria – Piazza di Santa Maria Liberatrice, 8 – Tel: 06 5740170 – 5740598 – www.teatrovittoria.it

Teatri a Roma in periferia

  • GranTeatro – Viale di Tor di Quinto, 69 – Tel: 06 33270050 – www.ilgranteatro.it
  • Locanda del Gatto Nero – Via della Palmarola, 76 – Tel: 06 30815883
  • Sala teatrale San Frumenzio – Via Cavriglia, 8
  • Star Rose Theatre – Via Monte Senario, 83 – Tel: 06 87179489 – www.starroseacademy.com
  • Teatro 33 – Via del Gran Paradiso, 33 – www.puntoevirgola.eu
  • Teatro Arcobaleno – Via Francesco Redi, 1/a – Tel: 06 4402719
  • Teatro Cassia – Via Santa Giovanna Elisabetta, 69 – Tel: 06 96527967 – www.teatrocassia.it
  • Teatro Del Sogno – Via Lucrino, 51 – Tel: 06 86328029
  • Teatro delle Muse – Via Forlì, 43 – Tel: 06 44233649 – 06 44119185 – www.teatrodellemuse.info
  • Teatro Greco – Via Ruggero Leoncavallo, 10/16 – Tel: 06 8607513 – www.teatrogreco.it
  • Teatro Il Politecnico – Via Giovanni Battista Tiepolo, 13/A – Tel: 06 3219891 – 0039 06 3611501
  • Teatro Instabile dello humour – Il Salotto Rosso – Via Taro, 14 – Tel: 06 8416057 – 0039 360 603785
  • Teatro Italia – Via Bari, 18 – Tel: 06 44239286 – www.teatroitalia.info
  • Teatro Olimpico – Piazza Gentile da Fabriano, 17 – Tel: 06 3265991 – www.teatroolimpico.it
  • Teatro Parioli – Via Giosuè Borsi, 20 – Tel: 06 8073040 – www.teatroparioli.it
  • Teatro Patologico – Via Cassia, 472 – Tel: 06 33434087 – www.teatropatologico.net
  • Teatro Sette – Via Benevento, 23 – Tel: 06 44236382 – www.teatro7.it
  • Teatro Stabile del Giallo – Via Al Sesto Miglio, 78 – Tel: 06 33262799 – www.stabiledelgiallo.com
  • Teatro Tirso de Molina – Via Tirso, 89 – Tel: 06 8411827 – www.teatrotirsodemolina.it
  • Teatro allo Scalo – Via dei Reti, 36 – Tel: 339 2022970 – www.teatroalloscalo.it
  • Teatro Chiesa Vecchia – Via Selene, 47 – Tel: 06 2008884
  • Teatro del Parco Tiburtino – Via di Casal Bruciato, 15 – Tel: 06 43234262
  • Teatro Quarticciolo – Via Ostuni, 8 – Tel: 06 45460705 Ufficio Promozione – 06 98951725 Botteghino – www.teatrobibliotecaquarticciolo.it
  • Teatro Tendastrisce – Via Giorgio Perlasca, 69 – Tel: 06 25391562 – www.tendastrisce.it
  • Teatro Tor Bella Monaca – Viale Duilio Cambellotti – Tel: 06 2010579 – www.teatrotorbellamonaca.it
  • Teatro Ygramul – Via Nicola Maria Nicolai, 14 – Tel: 06 41229951 – www.ygramul.net
  • Hippoteatro – Via Appia Nuova, 1255 – Tel: 06 7187258 – 333 1125121 – www.compagniadellebollicine.org
  • Piccolo Re di Roma – Via Trebula, 5 – Tel: 06 77591270 – www.piccolorediroma.it
  • Su il sipario – Ristotheatre – Via Poggio Ameno, 74 – Tel: 06 45556629 – www.suilsipario.com
  • Teatro Alba / 49 – Via Alba, 49 – Tel: 06 83088405 – www.teatroalba.it
  • Teatro Auditorium Caterina di S. Rosa – Via delle Sette Chiese, 243
  • Teatro Dafne 1 – Via Mar Rosso, 331 – Tel: 06 5667824 – www.dafne1.it
  • Teatro De Rossi – Via Cesare Baronio, 127/b – Tel: 06 7887801
  • Teatro delle Emozioni – Via Tor Caldara, 23 – Tel: 06 78382631 – www.teatrodellemozioni.it
  • Teatro di Villa Lazzaroni – Ingresso secondario: Via Tommaso Fortifiocca, 71 – Via Appia Nuova, 552 – Tel: 06 69609251 – 0039 06 69609681 – www.comune.roma.it/municipio/09/defaultmenu.htm
  • Teatro Duse – Via Crema, 8 – Tel: 06 7013522
  • Teatro Eutheca – Via Quinto Publicio, 20 – Tel: 06 98264357
  • Teatro Fara Nume – Via Domenico Baffigo, 161 – Tel: 06 5612207 – www.teatrofaranume.it
  • Teatro Furio Camillo – Via Camilla, 44 – Tel: 06 7804476 – 0039 06 78347348 – www.teatrofuriocamillo.it
  • Teatro Golden – Via Taranto, 36 – Tel: 06 70493826 – www.teatrogolden.it
  • Teatro In Portico – Circonvallazione Ostiense, 197 – Tel: 06 5744854
  • Teatro Lo Spazio – Via Locri, 42/44 – Tel: 06 77076486 – 0039 339 8270646 – www.teatrolospazio.it
  • Teatro Mongiovino degli Accettella – Via Giovanni Genocchi, 15 – Tel: 06 5139405 – 0039 06 8601733 – www.accettellateatro.it
  • Teatro Nino Manfredi – Via dei Pallottini, 10 – Tel: 06 56324849 – www.teatroninomanfredi.it
  • Teatro Orione – Via Tortona, 7 – Tel: 06 77206960
  • Teatro Palladium – Piazza Bartolomeo Romano, 8 – Tel: 06 57332768 dopo le ore 16.00 botteghino – 06 45553050 prenotazioni ore 10.00-18.00 – www.teatro-palladium.it
  • Teatro Pegaso – Viale dei Promontori, 131 – Tel: 06 5665208 – www.teatropegaso.net
  • Teatro Roma – Via Umbertide, 3 – Tel: 06 7850626 – www.ilteatroroma.it
  • Teatro San Paolo – Via Ostiense, 190 – Tel: 06 59606102
  • Teatro Santa Francesca Romana – Sala Rossa – Piazza Cesare Nerazzini, 7 – Tel: 06 5125531 – www.teatrosantafrancescaromana.com
  • Teatro Studiouno – Stabile del Comico – Via Carlo della Rocca, 6 – Tel: 06 24406952 – www.teatrostudiouno.it
  • MacTeatroLibero – Via Antonino Lo Surdo, 51 – Tel: 06 5574685. – www.molinariartcenter.it
  • Teatro 10 – Via Gaspare D’Urso, 94-98 – Tel: 06 66181759 – www.teatro10.it
  • Teatro Arvalia – Via Quirino Majorana, 139 – Tel: 06 55382002 – 0039 333 4366182 – www.teatroarvalia.it
  • Teatro Ghione – Via delle Fornaci, 37 – Tel: 06 6372294 – 06 6390578 – www.teatroghione.it
  • Teatro Il Vascello – Via Giacinto Carini, 72 – Tel: 06 5881021 – www.teatrovascello.it
  • Teatro India – Teatro di Roma – Lungotevere Vittorio Gassman – Via Luigi Pierantoni, 6 – Tel: 06 55300894 – www.teatrodiroma.net
  • Teatro Le Maschere – Via Aurelio Saliceti, 3 – Tel: 06 58330817 – www.teatrolemaschere.it
  • Teatro Libero – Via Innocenzo X, 2 – Tel: 06 58330728 – www.aidonline.it
  • Teatro San Raffaele – Viale Ventimiglia, 6 – Tel: 06 45447585 – www.teatrosanraffaele.it
  • Teatro Verde – Circonvallazione Gianicolense, 10 – Tel: 06 5882034 – www.teatroverde.it